Unicep termina em 5º na Copa Brasil
A Unimed/UEM/Maringá conquistou o título da Copa Brasil Masculina de Handebol, sexta-feira, 5, após derrotar a Paiquerê FM/Blindex/Unopar Londrina, por 25 a22. A medalha de bronze ficou com o Niterói/Rugby, que fechou o placar com vantagem sobre o ACHb, com o placar de 29 a25. A competição foi realizada desde a última segunda-feira, no ginásio de esportes Francisco Bueno Neto, em Maringá/PR.
O quinto lugar foi para Unicep São Carlos. A equipe do interior paulista venceu a Fecam/Ahandecam por 28 a 20. Já, a sétima posição ficou com o Goytacaz/Universo/Campos (RJ) depois de terminar na frente a partida contra o Uninorte (AM), por 30 a 23.
O técnico Valdir Barbosa gostou da participação são-carlense salientando que a sua equipe tinha condições de estar entre os quatro primeiros colocados.
Entretanto, nas duas primeiras partidas quando perdeu por dois gols de diferença para os adversários, prejudicou a campanha na primeira fase.
“Perdemos nos detalhes e no final dos jogos. Mas a experiência valeu, porque enfrentamos todos os adversários de igual para igual e provamos ter um grupo em condições de sonhar alto na Liga Nacional”, disse o técnico são-carlense.
Os resultados
Segunda-feira (1º)
Niterói/Rugby (RJ) 23 x 23 ACHb (SC)
Paiquerê FM Blindex/Unopar Londrina (PR) 32 x 25 Goytacaz/Universo/Campos (RJ)
Fecam/Ahandecam (PR) 26 x 24 Unicep São Carlos (SP)
Unimed/UEM/Maringá (PR) 46 x 17 Uninorte (AM)
Terça-feira (2)
Niterói/Rugby (RJ) 33 x 25 Fecam/Ahandecam (PR)
Unicep/São Carlos (SP) 18 x 20 ACHb (SC)
Paiquerê FM Blindex/Unopar Londrina (PR) 38 x 28 Uninorte (AM)
Unimed/UEM/Maringá (PR) 35 x 21 Goytacaz/Universo/Campos (RJ)
Quarta-feira (3)
Goytacaz/Universo/Campos (RJ) 37 x 26 Uninorte (AM)
Fecam/Ahandecam (PR) 23 x 27 ACHb (SC)
Niterói/Rugby (RJ) 22 x 28 Unicep/AHB/São Carlos (SP)
Unimed/UEM/Maringá (PR) 30 x 20 Paiquerê FM Blindex/Unopar Londrina (PR)
Quinta-feira (4)
Fecam/Ahandecam (PR) 34 x 31 Uninorte (AM)
Goytacaz/Universo/Campos (RJ) 27 x 31 Unicep São Carlos (SP)
ACHb (SC) 20 x 22 Paiquerê FM Blindex/Unopar Londrina (PR)
Unimed/UEM/Maringá (PR) 36 x 20 Niterói/Rugby (RJ)
Sexta-feira (5)
Uninorte (AM) 23 x 30 Goytacaz/Universo/Campos (RJ)
Fecam/Ahandecam (PR) 20 x 28 Unicep/AHB/São Carlos (SP)
ACHb (SC) 25 x 29 Niterói/Rugby (RJ)
Unimed/UEM/Maringá (PR) 25 x 22 Paiquerê FM Blindex/Unopar Londrina (PR)